ТиТО Бизнес-форум НАШЕ ДЕЛО - МАГАЗИН

  ЖУРНАЛ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МАГАЗИНОВ, ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ, HORECA, ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ И СКЛАДСКИХ ХОЗЯЙСТВ 18+

архив статей (2006-2008) каталог поставщиков оборудования наши партнеры рекламодателям

Свежий номер

ТиТО - номер 5-6 (103)

№5-6 (103) 2012 год

Скачать PDF-версию

ТиТО - номер 3-4 (102)

№3-4 (102) 2012 год

Скачать PDF-версию

Содержание

Инструменты бизнеса

Консалтинг

Информация и право

Наше дело - магазин

HoReCa

Лидер года

От первого лица

HoReCa

Экспертная оценка

Оборудование

Вендинг

Наше дело - магазин

Лучшие проекты ТиТО

Выставка

Визитная карточка

Банковский продукт

Вопрос с сайта

Кондиционеры

Наша командировка

Наша экспертиза

Наше дело - логистика

Советы дизайнера

Страничка бухгалтера

Предыдущие номера



2012 год

№1-2(101)
ТиТО - номер 1-2


2011 год

№12(100)
ТиТО - номер 12
№11(99)
ТиТО - номер 11
№10(98)
ТиТО - номер 10
№9(97)
ТиТО - номер 9
№8(96)
ТиТО - номер 8
№7(95)
ТиТО - номер 7
№6(94)
ТиТО - номер 6
№5(93)
ТиТО - номер 5
№4(92)
ТиТО - номер 4
№3(91)
ТиТО - номер 3
№1-2(90)
ТиТО - номер 1-2


2010 год

№12(89)
ТиТО - номер 12
№11(88)
ТиТО - номер 11
№10(87)
ТиТО - номер 10
№9(86)
ТиТО - номер 9
№8(85)
ТиТО - номер 8
№7(84)
ТиТО - номер 7
№6(83)
ТиТО - номер 6
№5(82)
ТиТО - номер 5
№4(81)
ТиТО - номер 4
№3(80)
ТиТО - номер 3
№1-2(79)
ТиТО - номер 1-2



Архив 2009 года
Архив 2008 года
Архив 2006 - 2008 гг

Спрашивали? Отвечаем!


ТиТО - №5, 2010
Количество просмотров: 34383

Какие санкции предусмотрены за нарушение части 7 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ и какой орган вправе привлечь к ответственности за это нарушение? Например, по одному договору в торговую сеть поставляется хлеб (срок годности - менее 10 дней) и мясо (срок годности - более 10 дней) на условиях отсрочки платежа в 15 дней.

Какая вообще может наступить ответственность для сторон договора поставки при невыполнении требований указанного закона?


Согласно п. 1 ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства. Стороны договора купли-продажи вправе согласовать условие об оплате товара через определенное время после его передачи покупателю (п. 1 ст. 488 ГК РФ). В соответствии с п. 5 ст. 454 ГК РФ эти правила применяются и к отношениям по договору поставки.
  В силу п. 1 и п. 4 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Следовательно, в соответствии с ГК РФ стороны могут согласовать в договоре купли-продажи любые сроки оплаты товара (как до, так и после получения товара). Однако такие условия не должны противоречить обязательным для сторон правилам, установленным законом или иными правовыми актами, действующим в момент его заключения (ст. 422 ГК РФ).
  Соответствующие правила установлены частью 7 ст. 9 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон № 381-ФЗ), которой предусмотрены предельно допустимые периоды отсрочки оплаты по договорам поставки продовольственных товаров, заключаемым между хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность, и хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставки продовольственных товаров.
  Согласно этой норме продовольственные товары со сроком годности менее десяти дней подлежат оплате в срок не позднее чем десять рабочих дней со дня приемки таких товаров покупателем. Продовольственные товары со сроком годности от десяти до тридцати дней включительно должны быть оплачены не позднее чем через тридцать календарных дней со дня их приемки, а произведенная в РФ алкогольная продукция и продовольственные товары со сроком годности более тридцати дней - не позднее чем через сорок пять календарных дней со дня приемки. Таким образом, условие о сроке оплаты товара в договоре поставки продовольственных товаров, заключенном между хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность, и хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставки продовольственных товаров, не должно противоречить обязательным правилам, установленным ч. 7 ст. 9 Закона № 381-ФЗ. В случае несоответствия условий договора о сроке оплаты товара указанным требованиям соответствующие условия являются ничтожными (ст. ст. 168, 180 ГК РФ).
  По нашему мнению, если договором предусмотрена поставка продовольственных товаров, на которые установлены разные сроки годности (то есть если в рамках одного договора осуществляется поставка товаров, указанных в двух и более пунктах ч. 7 ст. 9 Закона № 381-ФЗ), при оплате таких товаров в кредит необходимо соблюдать сроки, установленные ч. 7 ст. 9 Закона № 381-ФЗ. Иными словами, при одновременной поставке двух разных видов продовольственных товаров, сроки годности на которые составляют, например, пять и двадцать дней, оплата таких товаров должна производиться либо отдельными платежами (в сроки, соответственно, не более 10 и не более 30 дней с даты приемки), либо единовременно, но с соблюдением срока, предусмотренного Законом № 381-ФЗ для товара с меньшим сроком годности.
  Статьей 21 Закона № 381-ФЗ установлено, что лица, виновные в нарушении этого закона, несут гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ. Можно предположить, что включение торговыми сетями в типовые договоры поставки продовольственных товаров условий, не соответствующих положениям ч. 7 ст. 9 Закона № 381-ФЗ, будет рассматриваться контролирующими органами (в данном случае – территориальными органами ФАС России) как недобросовестная конкуренция, ответственность за которую предусмотрена ст. 14.33 КоАП РФ. Однако ни административным, ни уголовным законодательством не предусмотрено специальных составов, которые устанавливали бы ответственность за нарушение требований Закона № 381-ФЗ, а правоприменительная практика по этому вопросу на сегодняшний день не сформирована.
  Представляется, что в связи с принятием Закона № 381-ФЗ должны быть внесены изменения в законодательство об административной ответственности. Это косвенно подтверждается содержанием пояснительной записки к проекту федерального закона № 231757-5 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», в которой указано, что в связи с принятием этого закона потребуется внесение изменений в КоАП РФ (в части установления ответственности за совершение хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, и (или) хозяйствующими субъектами, осуществляющими поставки продовольственных товаров, недопустимых действий при заключении и исполнении договоров поставки продовольственных товаров).
  Текст соответствующего законопроекта размещен на официальном сайте Федеральной антимонопольной службы (http://www.fas.gov.ru/law/drafts/28612.shtml). Данным законопроектом предлагается дополнить главу 14 КоАП РФ статьями 14.37-14.41, предусматривающими ответственность за нарушение антимонопольных правил, установленных законодательством об основах государственного регулирования торговой деятельности. Так, ст. 14.40 законопроекта предусматривает за включение в договор поставки продовольственных товаров в торговую сеть недопустимых условий ответственность в виде административного штрафа для должностных лиц в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, а для юридических лиц - в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей. Рассмотрение дел о таких административных правонарушениях предлагается отнести к компетенции ФАС России.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Алевтина Авдейкина
Ответ проверил: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Алексей Александров





Комментарии к статье "Спрашивали? Отвечаем!"
Имя: [ Регистрация ]
Ваш комментарий:
Проверочный код:    Проверочный код   -->  
Content ©

Реклама

Интерьерный журнал

Дмитрий ПОТАПЕНКО

Покупайте Нижегородское

Наш опрос

Каким видом деятельности Вы занимаетесь, уважаемый посетитель нашего сайта?
Продаю продукты питания
Продаю торговое оборудование
Случайный посетитель
Представитель власти
Занимаюсь другим видом деятельности


Другие опросы

Авторизация

Имя
Пароль
  Запомнить

Тэги

Наше дело магазин, EWENT MAKE Бюджет Торговля, Менеджмент Юрченко, Торговля, магазин Потапенко У дома, Автоматизация Торговля, Магазин, Менеджмент Терминалы Закон о торговле Инталев Инталев, консалтинг Ресторан Терминалы, Налоговая служба Магазин, торговля Бухгалтерия Львов, CRM Бухучет Финансы Кузнецов, магазин, торговля


\"Наше

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler\'s Top100
www.NNOV.ru - Сайт для нижегородцев
Powered by phpNuke released under the GPL License
Каталог
Редакция журнала
Все права защищены. При копировании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
2011 Copyright © журнал "ТИТО - Торговые технологии"