ТиТО Бизнес-форум НАШЕ ДЕЛО - МАГАЗИН

  ЖУРНАЛ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МАГАЗИНОВ, ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ, HORECA, ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ И СКЛАДСКИХ ХОЗЯЙСТВ 18+

архив статей (2006-2008) каталог поставщиков оборудования наши партнеры рекламодателям

Свежий номер

ТиТО - номер 5-6 (103)

№5-6 (103) 2012 год

Скачать PDF-версию

ТиТО - номер 3-4 (102)

№3-4 (102) 2012 год

Скачать PDF-версию

Содержание

Инструменты бизнеса

Консалтинг

Информация и право

Наше дело - магазин

HoReCa

Лидер года

От первого лица

HoReCa

Экспертная оценка

Оборудование

Вендинг

Наше дело - магазин

Лучшие проекты ТиТО

Выставка

Визитная карточка

Банковский продукт

Вопрос с сайта

Кондиционеры

Наша командировка

Наша экспертиза

Наше дело - логистика

Советы дизайнера

Страничка бухгалтера

Предыдущие номера



2012 год

№1-2(101)
ТиТО - номер 1-2


2011 год

№12(100)
ТиТО - номер 12
№11(99)
ТиТО - номер 11
№10(98)
ТиТО - номер 10
№9(97)
ТиТО - номер 9
№8(96)
ТиТО - номер 8
№7(95)
ТиТО - номер 7
№6(94)
ТиТО - номер 6
№5(93)
ТиТО - номер 5
№4(92)
ТиТО - номер 4
№3(91)
ТиТО - номер 3
№1-2(90)
ТиТО - номер 1-2


2010 год

№12(89)
ТиТО - номер 12
№11(88)
ТиТО - номер 11
№10(87)
ТиТО - номер 10
№9(86)
ТиТО - номер 9
№8(85)
ТиТО - номер 8
№7(84)
ТиТО - номер 7
№6(83)
ТиТО - номер 6
№5(82)
ТиТО - номер 5
№4(81)
ТиТО - номер 4
№3(80)
ТиТО - номер 3
№1-2(79)
ТиТО - номер 1-2



Архив 2009 года
Архив 2008 года
Архив 2006 - 2008 гг

Спрашивали? Отвечаем!


ТиТО - №3, 2011
Количество просмотров: 29759

Может ли ИП, являющийся учредителем будущего ООО, закупить товар и при создании ООО передать его в качестве вклада в уставный капитал? Должен ли ИП, применяющий УСН с объектом «доходы», при передаче товара уплатить налог? Может ли ООО реализовывать товар, переданный ему в качестве вклада в уставный капитал?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Система налогообложения в виде ЕНВД должна применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.
При передаче товара в уставный капитал у ИП, являющегося учредителем, не возникает объекта налогообложения по УСН, следовательно, обязанности по уплате налога по этой сделке не возникает.
Юридическое лицо, являющееся собственником имущества, переданного ему в качестве вклада в уставный капитал, свободно в распоряжении им, в том числе в его отчуждении.

Обоснование вывода:

1. Система налогообложения в виде ЕНВД в соответствии с п. 1 ст. 346.26 НК РФ на территории г. Казани введена Решением представительного органа муниципального образования города Казани от 29.11.2005 N 3-3 «О едином налоге на вмененный доход» (далее - Решение).
Согласно пп. 6 п. 2 Решения ЕНВД применяется, в том числе, в отношении предпринимательской деятельности розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.
Если переход и применение УСН является правом налогоплательщика при определенных обстоятельствах, то применение ЕНВД (при условии соблюдения требований главы 26.3 НК РФ) обязательно.
2. В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики по УСН при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
По общим правилам, установленным частью 1 НК РФ, передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер, в частности, вкладов в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ не является реализацией (пп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ).
Приобретенная доля в уставном капитале ООО в обмен на предоставленный для реализации товар не признается также внереализационным доходом.
Таким образом, при передаче товара в уставный капитал вновь созданного ООО объекта обложения при применении УСН не возникает (смотрите, например, письма Минфина России от 16.03.2010 N 03-11-11/54, от 20.08.2007 N 03-11-04/2/207).
3. Согласно п. 1 ст. 66 ГК РФ имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников) хозяйственных обществ, а также произведенное и приобретенное хозяйственным обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.
Как установлено в ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник свободен в своем праве распоряжения собственным имуществом, в том числе в отчуждении его по сделке или иным образом.
Следовательно, общество вправе продать принадлежащее ему на праве собственности имущество, внесенное учредителем (участником) в качестве оплаты доли в уставном капитале общества. Дальнейшая продажа товара будет оформляться как обычная реализация.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Дамир ГИЛЬМУТДИНОВ

Ответ проверил: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Елена МЕЛЬНИКОВА





Комментарии к статье "Спрашивали? Отвечаем!"
Имя: [ Регистрация ]
Ваш комментарий:
Проверочный код:    Проверочный код   -->  
Content ©

Реклама

Интерьерный журнал

Дмитрий ПОТАПЕНКО

Покупайте Нижегородское

Наш опрос

Каким видом деятельности Вы занимаетесь, уважаемый посетитель нашего сайта?
Продаю продукты питания
Продаю торговое оборудование
Случайный посетитель
Представитель власти
Занимаюсь другим видом деятельности


Другие опросы

Авторизация

Имя
Пароль
  Запомнить

Тэги

Терминалы, Налоговая служба Юрченко, Торговля, магазин Терминалы Бухучет Магазин, торговля Инталев Потапенко У дома, Автоматизация Закон о торговле Торговля, Менеджмент Кузнецов, магазин, торговля Торговля, Магазин, Менеджмент Львов, CRM Инталев, консалтинг Бухгалтерия Бюджет Наше дело магазин, EWENT MAKE Ресторан Финансы


\"Наше

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler\'s Top100
www.NNOV.ru - Сайт для нижегородцев
Powered by phpNuke released under the GPL License
Каталог
Редакция журнала
Все права защищены. При копировании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
2011 Copyright © журнал "ТИТО - Торговые технологии"