ТиТО Бизнес-форум НАШЕ ДЕЛО - МАГАЗИН

  ЖУРНАЛ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МАГАЗИНОВ, ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ, HORECA, ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ И СКЛАДСКИХ ХОЗЯЙСТВ 18+

архив статей (2006-2008) каталог поставщиков оборудования наши партнеры рекламодателям

Свежий номер

ТиТО - номер 5-6 (103)

№5-6 (103) 2012 год

Скачать PDF-версию

ТиТО - номер 3-4 (102)

№3-4 (102) 2012 год

Скачать PDF-версию

Содержание

Инструменты бизнеса

Консалтинг

Информация и право

Наше дело - магазин

HoReCa

Лидер года

От первого лица

HoReCa

Экспертная оценка

Оборудование

Вендинг

Наше дело - магазин

Лучшие проекты ТиТО

Выставка

Визитная карточка

Банковский продукт

Вопрос с сайта

Кондиционеры

Наша командировка

Наша экспертиза

Наше дело - логистика

Советы дизайнера

Страничка бухгалтера

Предыдущие номера



2012 год

№1-2(101)
ТиТО - номер 1-2


2011 год

№12(100)
ТиТО - номер 12
№11(99)
ТиТО - номер 11
№10(98)
ТиТО - номер 10
№9(97)
ТиТО - номер 9
№8(96)
ТиТО - номер 8
№7(95)
ТиТО - номер 7
№6(94)
ТиТО - номер 6
№5(93)
ТиТО - номер 5
№4(92)
ТиТО - номер 4
№3(91)
ТиТО - номер 3
№1-2(90)
ТиТО - номер 1-2


2010 год

№12(89)
ТиТО - номер 12
№11(88)
ТиТО - номер 11
№10(87)
ТиТО - номер 10
№9(86)
ТиТО - номер 9
№8(85)
ТиТО - номер 8
№7(84)
ТиТО - номер 7
№6(83)
ТиТО - номер 6
№5(82)
ТиТО - номер 5
№4(81)
ТиТО - номер 4
№3(80)
ТиТО - номер 3
№1-2(79)
ТиТО - номер 1-2



Архив 2009 года
Архив 2008 года
Архив 2006 - 2008 гг

Спрашивали? Отвечаем!


ТиТО - №9, 2010
Количество просмотров: 28687

Индивидуальный предприниматель занимается оптовой торговлей, применяет общую систему налогообложения. Все доходы поступают только на расчетный счет. Регулярно возникает необходимость снять денежные средства на личные нужды.
Существуют ли ограничения по суммам, снимаемым на личные нужды предпринимателем?

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом ГК РФ не разделяет имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему как гражданину, и имущество, принадлежащее ему как индивидуальному предпринимателю. Так, в соответствии со ст. 24 ГК РФ предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, а не только тем имуществом, что получено от предпринимательской деятельности.

Соответственно получение статуса индивидуального предпринимателя, государственная регистрация гражданина в этом качестве не обособляет часть имущества гражданина, поскольку не «создает» нового отдельного лица с обособленным имуществом. Предпринимательская деятельность гражданина является деятельностью самого гражданина.

Конституционный суд РФ в своем постановлении от 17.12.1996 № 20-П (п. 4) отмечает, что гражданин в случае, когда он является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод. Имущество гражданина в этом случае юридически не разграничено (см. также постановление ФАС Поволжского округа от 22.02.2007 № А65-9728/06-са2-11).

Следовательно, принадлежащие индивидуальному предпринимателю денежные средства, в том числе хранящиеся на банковском счете, также являются его собственностью, не отграниченной от прочей.

Правоспособность гражданина предполагает его право свободно распоряжаться своим имуществом, в том числе имуществом, полученным в результате его предпринимательской деятельности (денежными средствами и т.п.).

Согласно ст. 22 ГК РФ гражданин не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Таким образом, гражданин вправе распоряжаться денежными средствами, находящимися на его расчетном счете, по своему усмотрению.

Безусловно, согласно п. 2.3 Инструкции ЦБР от 14.09.2006 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» расчетные счета открываются индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством порядке частной практикой, для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, физическим лицам открываются текущие счета.

Однако с учетом вышеизложенного, по нашему мнению, это не лишает индивидуального предпринимателя права получать с расчетного счета, открытого на его имя, денежные средства на личные нужды.

Аналогичную позицию занимает Минфин России (см., например, письма от 25.11.2008 № 03-04-05-01/441, от 01.09.2006 № 03-11-04/2/181), а также арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 10.06.2009 № Ф09-3754/09-С2, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2009 № 18АП-498/2009 (513126)).

Как отмечается в письме УФНС РФ по г. Москве от 17.10.2005 № 18-12/3/74603, согласно ст. 32 НК РФ налоговые органы осуществляют контроль правильности, полноты и своевременности исчисления и уплаты в бюджет установленных налогов и сборов. Обязанность налоговых органов по осуществлению контроля над направлениями расходования доходов, остающихся в распоряжении индивидуального предпринимателя после налогообложения, действующим законодательством не предусмотрена.

Ограничения суммы, которую индивидуальный предприниматель вправе снять с расчетного счета, нормативными актами не установлено.

По нашему мнению, индивидуальный предприниматель вправе снимать с расчетного счета денежные средства без ограничений как до уплаты налогов, так и после их уплаты. Ему следует лишь помнить, что ответственность за своевременность и правильность уплаты налогов полностью возложена на него. Как отмечено выше, предприниматель, как и любой гражданин, отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, а не только денежными средствами, имеющимися на его расчетном счете. Поэтому полагаем, что снятие денежных средств для личных нужд индивидуальному предпринимателю следует осуществлять с тем расчетом, чтобы в любом случае обеспечить своевременную и полную уплату налогов. Однако такое ограничение может быть установлено только самим предпринимателем исходя из соображений здравого смысла, но не требованиями закона.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга «ГАРАНТ» Любовь Карасевич

Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга «ГАРАНТ» Аркадий Серков





Комментарии к статье "Спрашивали? Отвечаем!"
Имя: [ Регистрация ]
Ваш комментарий:
Проверочный код:    Проверочный код   -->  
Content ©

Реклама

Интерьерный журнал

Дмитрий ПОТАПЕНКО

Покупайте Нижегородское

Наш опрос

Каким видом деятельности Вы занимаетесь, уважаемый посетитель нашего сайта?
Продаю продукты питания
Продаю торговое оборудование
Случайный посетитель
Представитель власти
Занимаюсь другим видом деятельности


Другие опросы

Авторизация

Имя
Пароль
  Запомнить

Тэги

Инталев Торговля, Менеджмент Бюджет Бухгалтерия Юрченко, Торговля, магазин Бухучет Кузнецов, магазин, торговля Львов, CRM Торговля, Магазин, Менеджмент У дома, Автоматизация Инталев, консалтинг Терминалы, Налоговая служба Финансы Ресторан Магазин, торговля Терминалы Закон о торговле Потапенко Наше дело магазин, EWENT MAKE


\"Наше

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler\'s Top100
www.NNOV.ru - Сайт для нижегородцев
Powered by phpNuke released under the GPL License
Каталог
Редакция журнала
Все права защищены. При копировании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
2011 Copyright © журнал "ТИТО - Торговые технологии"