ТиТО Бизнес-форум НАШЕ ДЕЛО - МАГАЗИН

  ЖУРНАЛ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МАГАЗИНОВ, ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ, HORECA, ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ И СКЛАДСКИХ ХОЗЯЙСТВ 18+

архив статей (2006-2008) каталог поставщиков оборудования наши партнеры рекламодателям

Свежий номер

ТиТО - номер 5-6 (103)

№5-6 (103) 2012 год

Скачать PDF-версию

ТиТО - номер 3-4 (102)

№3-4 (102) 2012 год

Скачать PDF-версию

Содержание

Инструменты бизнеса

Консалтинг

Информация и право

Наше дело - магазин

HoReCa

Лидер года

От первого лица

HoReCa

Экспертная оценка

Оборудование

Вендинг

Наше дело - магазин

Лучшие проекты ТиТО

Выставка

Визитная карточка

Банковский продукт

Вопрос с сайта

Кондиционеры

Наша командировка

Наша экспертиза

Наше дело - логистика

Советы дизайнера

Страничка бухгалтера

Предыдущие номера



2012 год

№1-2(101)
ТиТО - номер 1-2


2011 год

№12(100)
ТиТО - номер 12
№11(99)
ТиТО - номер 11
№10(98)
ТиТО - номер 10
№9(97)
ТиТО - номер 9
№8(96)
ТиТО - номер 8
№7(95)
ТиТО - номер 7
№6(94)
ТиТО - номер 6
№5(93)
ТиТО - номер 5
№4(92)
ТиТО - номер 4
№3(91)
ТиТО - номер 3
№1-2(90)
ТиТО - номер 1-2


2010 год

№12(89)
ТиТО - номер 12
№11(88)
ТиТО - номер 11
№10(87)
ТиТО - номер 10
№9(86)
ТиТО - номер 9
№8(85)
ТиТО - номер 8
№7(84)
ТиТО - номер 7
№6(83)
ТиТО - номер 6
№5(82)
ТиТО - номер 5
№4(81)
ТиТО - номер 4
№3(80)
ТиТО - номер 3
№1-2(79)
ТиТО - номер 1-2



Архив 2009 года
Архив 2008 года
Архив 2006 - 2008 гг

Спрашивали? Отвечаем!


ТиТО - №10, 2010
Количество просмотров: 27499

Для стимулирования продаж организация ежемесячно дарит продавцам торговых точек, реализующих товар, подарочные сертификаты (при достижении определенного объема продаж). Подарочные сертификаты она передает организациям-контрагентам, которые затем передают их своим сотрудникам-продавцам. Сумма по подарочному сертификату за один месяц не превышает 4000 рублей. Подарочные сертификаты, как правило, закупаются в торговых сетях парфюмерии и электроники.
На основании каких документов и как отразить в налоговом (бухгалтерском) учете суммы денежных средств, потраченные на закупку сертификатов, с точки зрения налога на прибыль, НДС, НДФЛ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Безвозмездная передача подарочных сертификатов организациям-контрагентам облагается НДС.

Стоимость переданных сертификатов не учитывается при расчете налога на прибыль.

Обязанности удержания НДФЛ со стоимости сертификатов, переданных организациями-контрагентами своим сотрудникам, у организации не возникает.

В бухгалтерском учете стоимость переданных сертификатов относится на прочие расходы.

Обоснование вывода:

По мнению фискальных органов, подарочным сертификатом признается документ, удостоверяющий право его держателя приобрести у лица, выпустившего сертификат, товары, работы или услуги на сумму, равную номинальной стоимости этого сертификата (письмо УФНС РФ по г. Москве от 22.10.2009 № 17-15/110609).

При этом данное понятие на законодательном уровне не утверждено.

НДС

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ безвозмездная передача права собственности на товары (работы, услуги) на территории РФ подлежит обложению НДС.

При реализации товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе налоговая база определяется как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из рыночных цен (п. 2 ст. 154 НК РФ).

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ в целях гл. 21 НК РФ моментом определения налоговой базы, является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Таким образом, по нашему мнению, в момент передачи сертификатов организациям-контрагентам организация должна начислить для уплаты в бюджет НДС со стоимости приобретения данных подарочных сертификатов.

Аналогичный вывод содержится в постановлении ФАС Московского округа от 15.02.2006 № КА-А40/97-06.

Дополнительно следует отметить, что безвозмездная передача сертификатов также не содержится в установленном ст. 149 НК РФ перечне операций, не подлежащих обложению налогом на добавленную стоимость.

Вместе с тем некоторые специалисты придерживаются другого мнения, согласно которому из-за отсутствия правового понятия подарочного сертификата его безвозмездная передача не попадает под действие пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ. Следовательно, НДС с такой передачи не начисляется.

Однако полагаем, что если организация примет решение придерживаться данного мнения, то его придется отстаивать в судебном порядке.

Налог на прибыль

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ НК РФ налогоплательщик при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ.

В соответствии с п. 16 ст. 270 НК РФ при расчете налога на прибыль не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей, если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ. Глава 25 НК РФ не предусматривает исключений для безвозмездно переданных подарочных сертификатов.

Таким образом, расходы по приобретению подарочных сертификатов не учитываются при расчете налога на прибыль.

НДФЛ

Поскольку организация передает подарочные сертификаты своим контрагентам (юридическим лицам), то обязанностей налогового агента физических лиц – работников контрагента по НДФЛ у организации не возникает (ст. 226 НК РФ).

Бухгалтерский учет

В целях бухгалтерского учета затраты на приобретение подарочных сертификатов признаются прочими расходами на основании п. 12 ПБУ 10/99 «Расходы организации».

Согласно Плану счетов и инструкции по его применению, утвержденным приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, для обобщения информации о прочих доходах и расходах отчетного периода предназначен счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Отражение стоимости приобретенных сертификатов, по нашему мнению, можно отразить на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Учитывать сертификаты, дающие право на приобретение товаров на указанную в них сумму, до момента их передачи организациям-контрагентам можно на счете 50 субсчет «Денежные документы».

В бухгалтерском учете отражение операций по приобретению и передаче подарочных сертификатов может быть отражено следующим образом:
Дебет 76
Кредит 51 (50)
– оплачены подарочные сертификаты;
Дебет 50, субсчет «Денежные документы»
Кредит 76
– оприходованы подарочные сертификаты;
Дебет 91, субсчет «Прочие расходы»
Кредит 50, субсчет «Денежные документы»
– подарочные сертификаты переданы контрагентам организации;
Дебет 91, субсчет «Прочие расходы»
Кредит 68, субсчет «НДС»
– начислен НДС по безвозмездной передаче.

Документальное оформление хозяйственной операции

Поскольку на законодательном уровне не утверждено понятие подарочного сертификата, с нашей точки зрения, получение подарочных сертификатов, равно как и их передачу, можно оформить документом в произвольной форме с указанием обязательных реквизитов, установленных п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ. Таким документом может быть, например, акт приема-передачи.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Ирина АНДРЕЕВА

Ответ проверил: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ профессиональный бухгалтер Светлана МЯГКОВА



Комментарии к статье "Спрашивали? Отвечаем!"
Имя: [ Регистрация ]
Ваш комментарий:
Проверочный код:    Проверочный код   -->  
Content ©

Реклама

Интерьерный журнал

Дмитрий ПОТАПЕНКО

Покупайте Нижегородское

Наш опрос

Каким видом деятельности Вы занимаетесь, уважаемый посетитель нашего сайта?
Продаю продукты питания
Продаю торговое оборудование
Случайный посетитель
Представитель власти
Занимаюсь другим видом деятельности


Другие опросы

Авторизация

Имя
Пароль
  Запомнить

Тэги

Терминалы Бюджет Инталев Потапенко Кузнецов, магазин, торговля Наше дело магазин, EWENT MAKE Бухгалтерия Бухучет Львов, CRM Ресторан Терминалы, Налоговая служба Торговля, Менеджмент Инталев, консалтинг Закон о торговле Магазин, торговля Торговля, Магазин, Менеджмент Юрченко, Торговля, магазин Финансы У дома, Автоматизация


\"Наше

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler\'s Top100
www.NNOV.ru - Сайт для нижегородцев
Powered by phpNuke released under the GPL License
Каталог
Редакция журнала
Все права защищены. При копировании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
2011 Copyright © журнал "ТИТО - Торговые технологии"