ТиТО Бизнес-форум НАШЕ ДЕЛО - МАГАЗИН

  ЖУРНАЛ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МАГАЗИНОВ, ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ, HORECA, ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ И СКЛАДСКИХ ХОЗЯЙСТВ 18+

архив статей (2006-2008) каталог поставщиков оборудования наши партнеры рекламодателям

Свежий номер

ТиТО - номер 5-6 (103)

№5-6 (103) 2012 год

Скачать PDF-версию

ТиТО - номер 3-4 (102)

№3-4 (102) 2012 год

Скачать PDF-версию

Содержание

Инструменты бизнеса

Консалтинг

Информация и право

Наше дело - магазин

HoReCa

Лидер года

От первого лица

HoReCa

Экспертная оценка

Оборудование

Вендинг

Наше дело - магазин

Лучшие проекты ТиТО

Выставка

Визитная карточка

Банковский продукт

Вопрос с сайта

Кондиционеры

Наша командировка

Наша экспертиза

Наше дело - логистика

Советы дизайнера

Страничка бухгалтера

Предыдущие номера



2012 год

№1-2(101)
ТиТО - номер 1-2


2011 год

№12(100)
ТиТО - номер 12
№11(99)
ТиТО - номер 11
№10(98)
ТиТО - номер 10
№9(97)
ТиТО - номер 9
№8(96)
ТиТО - номер 8
№7(95)
ТиТО - номер 7
№6(94)
ТиТО - номер 6
№5(93)
ТиТО - номер 5
№4(92)
ТиТО - номер 4
№3(91)
ТиТО - номер 3
№1-2(90)
ТиТО - номер 1-2


2010 год

№12(89)
ТиТО - номер 12
№11(88)
ТиТО - номер 11
№10(87)
ТиТО - номер 10
№9(86)
ТиТО - номер 9
№8(85)
ТиТО - номер 8
№7(84)
ТиТО - номер 7
№6(83)
ТиТО - номер 6
№5(82)
ТиТО - номер 5
№4(81)
ТиТО - номер 4
№3(80)
ТиТО - номер 3
№1-2(79)
ТиТО - номер 1-2



Архив 2009 года
Архив 2008 года
Архив 2006 - 2008 гг

Спрашивали? Отвечаем!


ТиТО - №11, 2010
Количество просмотров: 27611

Организация занимается экспортной торговлей. В случае непредоставления необходимых документов, подтверждающих ставку НДС в размере 0%, покупатель обязан возместить (компенсировать) продавцу уплаченный последним НДС, исчисленный по ставке в размере 18%.
Каков порядок обложения НДС и налогом на прибыль организаций полученных от покупателей сумм возмещения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По нашему мнению, у продавца полученная от покупателя сумма НДС не облагается, но включается в налоговую базу по налогу на прибыль.

Обоснование вывода:

Статья 329 ГК РФ устанавливает, что неустойка является одним из способов обеспечения обязательств.

Пункт 1 ст. 330 НК РФ определяет, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В рассматриваемой ситуации, в случае непредоставления покупателем необходимых документов, последний компенсирует продавцу сумму НДС, уплаченную покупателем в бюджет.

В этой связи полагаем, что полученная организацией сумма, по сути, представляет собой неустойку (штраф), уплаченную покупателем по причине невыполнения условий договора.

НДС

По вопросу обложения НДС сумм неустоек, штрафов и т.п. на сегодняшний день существуют две противоположные точки зрения.

Так, согласно точке зрения официальных органов (смотрите, например, письма Минфина России от 08.12.2009 N 03-07-11/311, от 28.04.2009 N 03-07-11/120, от 11.03.2009 N 03-07-11/56, письмо УФНС России по г. Москве от 28.04.2009 N 16-15/41799 и прочее) штрафы (пени, неустойки), полученные организацией от контрагентов за нарушение условий договоров, рассматриваются как денежные средства, связанные с оплатой товаров (работ, услуг), и подлежат включению в налоговую базу по НДС.

Данные выводы работники официальных органов делают на основании положений п. 2 ст. 153 НК РФ и пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ.

В то же время, по мнению судей, взыскание неустойки в гражданском законодательстве связано не с оплатой товаров (работ, услуг), а с неисполнением или ненадлежащим исполнением гражданско-правовых обязательств независимо от формы (денежной или неденежной) этих обязательств и является мерой гражданско-правовой ответственности, применяемой за нарушение договорных обязательств.

В таком случае суммы неустойки как ответственности за просрочку исполнения обязательств, полученные обществом от контрагента по договору, не связаны с оплатой товаров (работ, услуг) в смысле положений ст. 162 НК РФ, поэтому обложению НДС не подлежат.

Данные выводы были сделаны, например, в постановлении Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 N 11144/07, определении ВАС РФ от 22.01.2008 N 18012/07, постановлении ФАС Московского округа от 11.03.2009 N КА-А40/1255-09, постановлении ФАС Уральского округа от 16.02.2009 N Ф09-464/09-С3, постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2009 N 17АП-1421/09, постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.11.2008 N 13АП-9635/2008 и другое.

Дополнительным аргументом в пользу такой позиции может служить и тот факт, что при получении от покупателя указанной суммы фактически перехода права собственности на какие-либо товары (работы, услуги) не происходит. Следовательно, отсутствует объект обложения НДС.

Учитывая изложенное, считаем, что сумма, полученная от покупателя в качестве возмещения уплаченного НДС, данным налогом не облагается.

Вместе с тем обращаем внимание, что данная позиция, скорее всего, приведет к спорам с представителями налогового органа.

Налог на прибыль

Пункт 3 ст. 250 НК РФ предусматривает, что внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

В этой связи полагаем, что полученная продавцом от покупателя сумма включается в налоговую базу по налогу на прибыль на общих основаниях.

Аналогичное мнение содержится, например, уже в поименованных выше постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2009 N 17АП-1421/09 и постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.11.2008 N 13АП-9635/2008, в которых говорится, что суммы штрафов за нарушение условий договора в полном объеме в силу п. 3 ст. 250 НК РФ включаются в состав внереализационных доходов.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ аудитор Кирилл ЗАВЬЯЛОВ

Ответ проверил: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ аудитор Ольга МОНАКО



Комментарии к статье "Спрашивали? Отвечаем!"
Имя: [ Регистрация ]
Ваш комментарий:
Проверочный код:    Проверочный код   -->  
Content ©

Реклама

Интерьерный журнал

Дмитрий ПОТАПЕНКО

Покупайте Нижегородское

Наш опрос

Каким видом деятельности Вы занимаетесь, уважаемый посетитель нашего сайта?
Продаю продукты питания
Продаю торговое оборудование
Случайный посетитель
Представитель власти
Занимаюсь другим видом деятельности


Другие опросы

Авторизация

Имя
Пароль
  Запомнить

Тэги

Львов, CRM Магазин, торговля Потапенко Терминалы, Налоговая служба Юрченко, Торговля, магазин Инталев, консалтинг Инталев Ресторан Торговля, Менеджмент Закон о торговле У дома, Автоматизация Наше дело магазин, EWENT MAKE Терминалы Бухучет Бюджет Бухгалтерия Торговля, Магазин, Менеджмент Кузнецов, магазин, торговля Финансы


\"Наше

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler\'s Top100
www.NNOV.ru - Сайт для нижегородцев
Powered by phpNuke released under the GPL License
Каталог
Редакция журнала
Все права защищены. При копировании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
2011 Copyright © журнал "ТИТО - Торговые технологии"