ТиТО Бизнес-форум НАШЕ ДЕЛО - МАГАЗИН

  ЖУРНАЛ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МАГАЗИНОВ, ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ, HORECA, ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ И СКЛАДСКИХ ХОЗЯЙСТВ 18+

архив статей (2006-2008) каталог поставщиков оборудования наши партнеры рекламодателям

Свежий номер

ТиТО - номер 5-6 (103)

№5-6 (103) 2012 год

Скачать PDF-версию

ТиТО - номер 3-4 (102)

№3-4 (102) 2012 год

Скачать PDF-версию

Содержание

Инструменты бизнеса

Консалтинг

Информация и право

Наше дело - магазин

HoReCa

Лидер года

От первого лица

HoReCa

Экспертная оценка

Оборудование

Вендинг

Наше дело - магазин

Лучшие проекты ТиТО

Выставка

Визитная карточка

Банковский продукт

Вопрос с сайта

Кондиционеры

Наша командировка

Наша экспертиза

Наше дело - логистика

Советы дизайнера

Страничка бухгалтера

Предыдущие номера



2012 год

№1-2(101)
ТиТО - номер 1-2


2011 год

№12(100)
ТиТО - номер 12
№11(99)
ТиТО - номер 11
№10(98)
ТиТО - номер 10
№9(97)
ТиТО - номер 9
№8(96)
ТиТО - номер 8
№7(95)
ТиТО - номер 7
№6(94)
ТиТО - номер 6
№5(93)
ТиТО - номер 5
№4(92)
ТиТО - номер 4
№3(91)
ТиТО - номер 3
№1-2(90)
ТиТО - номер 1-2


2010 год

№12(89)
ТиТО - номер 12
№11(88)
ТиТО - номер 11
№10(87)
ТиТО - номер 10
№9(86)
ТиТО - номер 9
№8(85)
ТиТО - номер 8
№7(84)
ТиТО - номер 7
№6(83)
ТиТО - номер 6
№5(82)
ТиТО - номер 5
№4(81)
ТиТО - номер 4
№3(80)
ТиТО - номер 3
№1-2(79)
ТиТО - номер 1-2



Архив 2009 года
Архив 2008 года
Архив 2006 - 2008 гг

Спрашивали? Отвечаем!


ТиТО - №4, 2011
Количество просмотров: 30665

Организация является лизингополучателем; по условиям договора лизинга учет переданного в лизинг оборудования для торгового зала (розничная торговля) ведется на балансе лизингодателя.

Каковы условия применения ускоренной амортизации по вышеназванному оборудованию?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемом случае амортизация по переданному в лизинг торговому оборудованию, как для целей налогового, так и бухгалтерского учета, будет начисляться организацией-лизингодателем, на балансе которой учитывается лизинговое имущество по условиям договора лизинга.

Ускоренная амортизация переданного в лизинг имущества должна быть предусмотрена условиями договора лизинга.

В бухгалтерском учете коэффициент ускоренной амортизации (не более 3) применяется только в том случае, если амортизация по лизинговому имуществу начисляется способом уменьшаемого остатка. В налоговом учете повышающий коэффициент (не более 3) применяется при любом методе начисления амортизации при условии, что лизинговое имущество относится к четвертой-десятой амортизационным группам.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 31 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" предмет лизинга, переданный лизингополучателю по договору лизинга, учитывается на балансе лизингодателя или лизингополучателя по взаимному соглашению. Стороны договора лизинга имеют право по взаимному соглашению применять ускоренную амортизацию предмета лизинга.

Пунктом 2 указанной статьи предусмотрено, что амортизационные отчисления производит сторона договора лизинга, на балансе которой находится предмет лизинга. Поскольку условиями заключенного организацией договора лизинга предусмотрено, что учет переданного в лизинг оборудования ведется на балансе лизингодателя, амортизационные отчисления по переданному в лизинг торговому оборудованию будут производиться организацией-лизингодателем.

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете амортизация на предмет лизинга начисляется в общеустановленном порядке в соответствии с п. 18, п. 19 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01).

Согласно п. 18 ПБУ 6/01 при начислении амортизации по основным средствам организация вправе самостоятельно выбрать один из следующих способов: линейный, уменьшаемого остатка, списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, списания стоимости пропорционально объему продукции (работ). Выбранный организацией способ начисления амортизации закрепляется в учетной политике организации и применяется по всей группе однородных объектов основных средств в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу (п. 18 ПБУ 6/01).

При этом коэффициент ускорения (не выше 3) может применяться только в том случае, если амортизация по лизинговому имуществу начисляется способом уменьшаемого остатка. Применение коэффициента ускорения при начислении амортизации другими способами для целей бухгалтерского учета не предусмотрено (п. 19 ПБУ 6/01).

Таким образом, организация-лизингодатель может применять коэффициент ускорения при начислении амортизации по лизинговому имуществу для целей бухгалтерского учета только в том случае, если амортизация по этому имуществу начисляется способом уменьшаемого остатка, при иных способах амортизации повышающий коэффициент не применяется (смотрите, например, письма Минфина России от 03.03.2005 N 03-06-01-04/125, от 28.02.2005 N 03-06-01-04/118).

Налоговый учет

С 1 января 2009 года в соответствии с изменениями, внесенными в НК РФ Федеральным законом от 22.07.2008 N 158-ФЗ, правила применения повышающих коэффициентов были изменены и выделены в отдельную ст. 259.3 НК РФ.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ налогоплательщики вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 3, в отношении амортизируемых основных средств, являющихся предметом договора финансовой аренды (договора лизинга) налогоплательщиков, у которых данные основные средства должны учитываться в соответствии с условиями договора. При этом указанный специальный коэффициент не применяется к основным средствам, относящимся к первой-третьей амортизационным группам.

То есть с 1 января 2009 года, коэффициент ускоренной амортизации (не более 3) в отношении объектов основных средств, являющихся предметом лизинга, при любом методе начисления амортизации для целей налогообложения применяется только к лизинговому имуществу, относящемуся к четвертой-десятой амортизационным группам.

Поскольку в рассматриваемой ситуации предметом лизинга является торговое оборудование, относящееся к четвертой амортизационной группе (коды 14 2945130, 14 2945131 Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ), утвержденного постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359), а также учитывая, что в соответствии с условиями заключенного договора лизинга предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя, организация-лизингодатель может начислять амортизацию по такому имуществу с учетом специального коэффициента, но не выше 3. Аналогичные разъяснения, в частности, даны Минфином России в письмах от 04.08.2009 N 03-03-06/1/514, от 10.02.2009 N 03-03-06/1/45, от 19.01.2009 N 03-03-06/1/19.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Наталья ОБЪЕДКОВА

Ответ проверил: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ профессиональный бухгалтер Сергей РОДЮШКИН



Комментарии к статье "Спрашивали? Отвечаем!"
Имя: [ Регистрация ]
Ваш комментарий:
Проверочный код:    Проверочный код   -->  
Content ©

Реклама

Интерьерный журнал

Дмитрий ПОТАПЕНКО

Покупайте Нижегородское

Наш опрос

Каким видом деятельности Вы занимаетесь, уважаемый посетитель нашего сайта?
Продаю продукты питания
Продаю торговое оборудование
Случайный посетитель
Представитель власти
Занимаюсь другим видом деятельности


Другие опросы

Авторизация

Имя
Пароль
  Запомнить

Тэги

Терминалы Львов, CRM Потапенко Терминалы, Налоговая служба Юрченко, Торговля, магазин Бухгалтерия Кузнецов, магазин, торговля Ресторан Магазин, торговля Бюджет Бухучет Закон о торговле Наше дело магазин, EWENT MAKE Финансы Торговля, Магазин, Менеджмент Торговля, Менеджмент У дома, Автоматизация Инталев Инталев, консалтинг


\"Наше

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler\'s Top100
www.NNOV.ru - Сайт для нижегородцев
Powered by phpNuke released under the GPL License
Каталог
Редакция журнала
Все права защищены. При копировании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
2011 Copyright © журнал "ТИТО - Торговые технологии"