ТиТО Бизнес-форум НАШЕ ДЕЛО - МАГАЗИН

  ЖУРНАЛ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МАГАЗИНОВ, ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ, HORECA, ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ И СКЛАДСКИХ ХОЗЯЙСТВ 18+

архив статей (2006-2008) каталог поставщиков оборудования наши партнеры рекламодателям

Свежий номер

ТиТО - номер 5-6 (103)

№5-6 (103) 2012 год

Скачать PDF-версию

ТиТО - номер 3-4 (102)

№3-4 (102) 2012 год

Скачать PDF-версию

Содержание

Инструменты бизнеса

Консалтинг

Информация и право

Наше дело - магазин

HoReCa

Лидер года

От первого лица

HoReCa

Экспертная оценка

Оборудование

Вендинг

Наше дело - магазин

Лучшие проекты ТиТО

Выставка

Визитная карточка

Банковский продукт

Вопрос с сайта

Кондиционеры

Наша командировка

Наша экспертиза

Наше дело - логистика

Советы дизайнера

Страничка бухгалтера

Предыдущие номера



2012 год

№1-2(101)
ТиТО - номер 1-2


2011 год

№12(100)
ТиТО - номер 12
№11(99)
ТиТО - номер 11
№10(98)
ТиТО - номер 10
№9(97)
ТиТО - номер 9
№8(96)
ТиТО - номер 8
№7(95)
ТиТО - номер 7
№6(94)
ТиТО - номер 6
№5(93)
ТиТО - номер 5
№4(92)
ТиТО - номер 4
№3(91)
ТиТО - номер 3
№1-2(90)
ТиТО - номер 1-2


2010 год

№12(89)
ТиТО - номер 12
№11(88)
ТиТО - номер 11
№10(87)
ТиТО - номер 10
№9(86)
ТиТО - номер 9
№8(85)
ТиТО - номер 8
№7(84)
ТиТО - номер 7
№6(83)
ТиТО - номер 6
№5(82)
ТиТО - номер 5
№4(81)
ТиТО - номер 4
№3(80)
ТиТО - номер 3
№1-2(79)
ТиТО - номер 1-2



Архив 2009 года
Архив 2008 года
Архив 2006 - 2008 гг

Спрашивали? Отвечаем!


ТиТО - №5, 2011
Количество просмотров: 26477

Организация занимается оптовой и розничной торговлей инструментом, применяет ЕНВД и УСН. Иногда покупатель оплачивает товар банковской картой, оформленной не на него, а на организацию.
Корпоративными картами оплачиваются небольшие по стоимости приобретения, доверенность от юридического лица покупатель не предъявляет. При этом организация выдает покупателю товарный чек.
Является ли продажа товара в этом случае розничной торговлей, облагаемой в рамках ЕНВД? Достаточно ли выдачи товарного чека или нужно выписывать накладную по форме ТОРГ-12?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Вне зависимости от формы оплаты и статуса покупателя реализация продукции, осуществляемая в рамках розничной купли-продажи и соответствующим образом оформленная, подпадает под ЕНВД.

В таком случае, с позиции контролирующих органов, накладная не выписывается, а договор розничной купли-продажи считается подтвержденным при выдаче продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного аналогичного документа.

Обоснование вывода:

Порядок применения системы налогообложения в виде ЕНВД установлен главой 26.3 НК РФ.

Согласно ст. 346.28 НК РФ плательщиками ЕНВД признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п. 2 ст. 346.26 НК РФ.

В соответствии с пп. пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система обложения в виде ЕНВД может быть введена в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, и через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. При этом действующее законодательство не обязывает продавца контролировать целевое использование приобретаемых у него товаров. Поэтому продавец, осуществляющий розничную торговлю, может не знать о целях приобретения товара. В п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 указано, что под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).

Если данные товары приобретаются покупателем у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже.

Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного аналогичного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 493 ГК РФ).

К аналогичным документам, подтверждающим оплату товара, например, может быть отнесена эксплуатационная документация на товар, гарантийная документация, в которой сделана отметка об оплате. В отдельных случаях законами, иными правовыми актами, в частности правилами продажи отдельных видов товаров, утверждаемыми Правительством РФ, могут быть предусмотрены и другие документы, которые продавец обязан выдать потребителю при продаже товаров (письмо Минфина России от 18.06.2009 N 03-11-09/216).

Если же продавец будет оформлять документы, не предусмотренные договором розничной купли-продажи (например счет-фактуру), такой договор может быть признан договором поставки. Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец обязуется передать в обусловленный срок или в сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Такое оформление реализации обусловит не признание ее осуществленной в рамках розничной торговлей, а как следствие, такая деятельность может быть отнесена к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли.

Ее налогообложение осуществляется в Вашем случае в соответствии с УСН (смотрите письма Минфина России от 20.01.2010 N 03-11-11/07, от 16.10.2009 N 03-11-06/3/247, от 17.11.2008 N 03-11-05/273, от 20.12.2006 N 03-11-04/3/544, от 16.01.2006 N 03-11-04/3/14, от 10.01.2006 N 03-11-04/3/3).

Аналогичная позиция изложена и в постановлениях ФАС Поволжского округа от 26.08.2004 N А57-3151/04-7, ФАС Московского округа от 03.08.2007 N КА-А40/7424-07. То есть реализация товаров как юридическим, так и физическим лицам по договорам розничной купли-продажи за безналичный и наличный расчет для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью (например не для последующей перепродажи и т.п.), может быть отнесена к розничной торговле, облагаемой ЕНВД (смотрите также письма Минфина России от 04.03.2011 N 03-11-11/49, от 03.03.2011 N 03-11-11/46, от 24.02.2011 N 03-11-11/42, от 25.11.2009 N 03-11-06/3/274).

Деятельность по осуществлению торговли на основании договоров поставки независимо от статуса покупателя, формы расчета (наличной или безналичной), а также источника поступления средств подлежит налогообложению в соответствии с иными налоговыми режимами.

Что касается оформления накладной, то хотелось бы отметить: финансовые и налоговые органы включают ее в состав документов, подтверждающих осуществление именно поставки (смотрите письма Минфина России от 31.08.2006 N 03-11-04/3/396, от 10.01.2006 N 03-11-04/3/3, письмо УФНС России по Иркутской области от 28.02.2011 N 16-26/003475@).

Товарная накладная формы N ТОРГ-12, утвержденной постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132, применяется для оформления продажи товарно-материальных ценностей сторонней организации. Она является оправдательным документом, подтверждающим переход права собственности на приобретаемые товары, и служит основанием для списания товаров у продавца и основанием для принятия расходов у покупателя (письма Минфина России от 25.06.2007 N 03-03-06/1/392, УФНС России по г. Москве N 20-12/61786б). Одним из реквизитов формы N ТОРГ-12 является печать грузополучателя.

По нашему мнению, при осуществлении продажи товара физическим лицам организация может оформить товарную накладную (соответственно, только с подписью физического лица, без печати). По строкам "Грузополучатель" и "Плательщик" организация при этом может также указать фамилию и инициалы покупателя - физического лица.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Ольга ВОЛКОВА

Ответ проверил: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Сергей РОДЮШКИН



Комментарии к статье "Спрашивали? Отвечаем!"
Имя: [ Регистрация ]
Ваш комментарий:
Проверочный код:    Проверочный код   -->  
Content ©

Реклама

Интерьерный журнал

Дмитрий ПОТАПЕНКО

Покупайте Нижегородское

Наш опрос

Каким видом деятельности Вы занимаетесь, уважаемый посетитель нашего сайта?
Продаю продукты питания
Продаю торговое оборудование
Случайный посетитель
Представитель власти
Занимаюсь другим видом деятельности


Другие опросы

Авторизация

Имя
Пароль
  Запомнить

Тэги

Бухгалтерия Закон о торговле Терминалы, Налоговая служба У дома, Автоматизация Потапенко Ресторан Бюджет Кузнецов, магазин, торговля Инталев Наше дело магазин, EWENT MAKE Магазин, торговля Инталев, консалтинг Финансы Терминалы Юрченко, Торговля, магазин Львов, CRM Бухучет Торговля, Менеджмент Торговля, Магазин, Менеджмент


\"Наше

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler\'s Top100
www.NNOV.ru - Сайт для нижегородцев
Powered by phpNuke released under the GPL License
Каталог
Редакция журнала
Все права защищены. При копировании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
2011 Copyright © журнал "ТИТО - Торговые технологии"