ТиТО Бизнес-форум НАШЕ ДЕЛО - МАГАЗИН

  ЖУРНАЛ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МАГАЗИНОВ, ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ, HORECA, ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ И СКЛАДСКИХ ХОЗЯЙСТВ 18+

архив статей (2006-2008) каталог поставщиков оборудования наши партнеры рекламодателям

Свежий номер

ТиТО - номер 5-6 (103)

№5-6 (103) 2012 год

Скачать PDF-версию

ТиТО - номер 3-4 (102)

№3-4 (102) 2012 год

Скачать PDF-версию

Содержание

Инструменты бизнеса

Консалтинг

Информация и право

Наше дело - магазин

HoReCa

Лидер года

От первого лица

HoReCa

Экспертная оценка

Оборудование

Вендинг

Наше дело - магазин

Лучшие проекты ТиТО

Выставка

Визитная карточка

Банковский продукт

Вопрос с сайта

Кондиционеры

Наша командировка

Наша экспертиза

Наше дело - логистика

Советы дизайнера

Страничка бухгалтера

Предыдущие номера



2012 год

№1-2(101)
ТиТО - номер 1-2


2011 год

№12(100)
ТиТО - номер 12
№11(99)
ТиТО - номер 11
№10(98)
ТиТО - номер 10
№9(97)
ТиТО - номер 9
№8(96)
ТиТО - номер 8
№7(95)
ТиТО - номер 7
№6(94)
ТиТО - номер 6
№5(93)
ТиТО - номер 5
№4(92)
ТиТО - номер 4
№3(91)
ТиТО - номер 3
№1-2(90)
ТиТО - номер 1-2


2010 год

№12(89)
ТиТО - номер 12
№11(88)
ТиТО - номер 11
№10(87)
ТиТО - номер 10
№9(86)
ТиТО - номер 9
№8(85)
ТиТО - номер 8
№7(84)
ТиТО - номер 7
№6(83)
ТиТО - номер 6
№5(82)
ТиТО - номер 5
№4(81)
ТиТО - номер 4
№3(80)
ТиТО - номер 3
№1-2(79)
ТиТО - номер 1-2



Архив 2009 года
Архив 2008 года
Архив 2006 - 2008 гг

Спрашивали? Отвечаем!


ТиТО - №6, 2011
Количество просмотров: 45552

Организация торгует отопительным оборудованием в розницу. Она продает товар как физическим, так и юридическим лицам. При продаже за наличный расчет юридическому лицу организация выдает чек и товарную накладную, счет-фактуру, счет.

Должен ли покупатель (грузополучатель) при покупке товара за наличный расчет ставить свою печать в товарной накладной или прилагать доверенность?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если от имени юридического лица выступает физическое лицо, последнее должно действовать на основании доверенности. Печать грузополучателя на товарной накладной должна присутствовать в любом случае.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

При этом действующее законодательство не обязывает продавца контролировать целевое использование приобретаемых у него товаров. Поэтому продавец, осуществляющий розничную торговлю, может не знать о целях приобретения товара.

На основании п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 в случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже (параграф 2 гл. 30 ГК РФ). Таким образом, главным определяющим признаком розницы является то, что продавец считает свои продажи розничными.

Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного аналогичного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 493 ГК РФ).

Если же продавец будет оформлять документы, не предусмотренные договором розничной купли-продажи (накладные, счета-фактуры), такой договор может быть признан договором поставки.

По мнению Минфина России, если по просьбе покупателя наряду с документами, подтверждающими оплату товара, продавцом будут оформляться накладные и счета-фактуры, эти документы могут быть расценены налоговым органом как подтверждение использования покупателем приобретенных товаров в предпринимательской деятельности (письмо от 20.12.2006 N 03-11-04/3/544). Соответственно, такая торговля должна быть квалифицирована как осуществляемая на основании договора поставки. Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец обязуется передать в обусловленный срок или в сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Учитывая то, что физическое лицо является представителем организации, оно должно действовать на основании доверенности (ст. 185 ГК РФ). Отметим, что вне зависимости от вида торговли (розничная или оптовая) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт должна применяться контрольно-кассовая техника (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»).

Накладная по форме N ТОРГ-12

Товарная накладная (форма N ТОРГ-12, утвержденная постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132) применяется для оформления продажи товарно-материальных ценностей сторонней организации. Она является оправдательным документом, подтверждающим переход права собственности на приобретаемые товары, и служит основанием для списания товаров у продавца и основанием для принятия расходов у покупателя (письма Минфина России от 25.06.2007 N 03-03-06/1/392, УФНС России по г. Москве N 20-12/61786б). Одним из реквизитов формы N ТОРГ-12 является печать грузополучателя.

Счета-фактуры

На основании п. 16 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2 000 N 914, продавцы ведут книгу продаж, предназначенную для регистрации счетов-фактур (контрольных лент контрольно-кассовой техники, бланков строгой отчетности при реализации товаров (работ, услуг) населению).

Счета-фактуры, выданные продавцами при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав организациям и индивидуальным предпринимателям за наличный расчет, подлежат регистрации в книге продаж. При этом показания контрольных лент контрольно-кассовой техники регистрируются в книге продаж без учета сумм, указанных в соответствующих счетах-фактурах.

Таким образом, если организация при реализации товаров использует ККТ и оформляет счет-фактуру, то на конец дня в книгу продаж должны быть внесены как показатели выставленных счетов-фактур, так и показатели контрольно-кассовых лент. При этом показания лент ККТ, соответствующие счетам-фактурам, в книге продаж не регистрируются (письма Минфина России от 06.08.2003 N 04-03-11/63, МНС России от 10.10.2003 N 03-1-08/2963/11-АЛ268, и УМНС по г. Москве от 08.01.2003 N 29-12/00962).

К сведению:

Поскольку в рассматриваемом случае расчеты между юридическими лицами осуществляются в наличной денежной форме, необходимо учитывать, что в соответствии с Указанием ЦБР от 20.07.2007 N 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Валерий МОЛЧАНОВ

Ответ проверил: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Артем БАРСЕГЯН



Комментарии к статье "Спрашивали? Отвечаем!"
Имя: [ Регистрация ]
Ваш комментарий:
Проверочный код:    Проверочный код   -->  



avatar
1) Гость 15-10-2017 18:46:39   #   
Мы ценим ваше время и делим с вами общие цели. Ваши продажи для нас главный приоритет. заказать продвижение интернет магазина логин скайпа SEO2000 [/url] оращайтесь договримся есть примеры работ логин скайпа SEO2000



Content ©

Реклама

Интерьерный журнал

Дмитрий ПОТАПЕНКО

Покупайте Нижегородское

Наш опрос

Каким видом деятельности Вы занимаетесь, уважаемый посетитель нашего сайта?
Продаю продукты питания
Продаю торговое оборудование
Случайный посетитель
Представитель власти
Занимаюсь другим видом деятельности


Другие опросы

Авторизация

Имя
Пароль
  Запомнить

Тэги

Наше дело магазин, EWENT MAKE Финансы Ресторан Львов, CRM Бухгалтерия Магазин, торговля Терминалы, Налоговая служба Кузнецов, магазин, торговля У дома, Автоматизация Терминалы Инталев, консалтинг Инталев Торговля, Менеджмент Бухучет Закон о торговле Торговля, Магазин, Менеджмент Потапенко Юрченко, Торговля, магазин Бюджет


\"Наше

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler\'s Top100
www.NNOV.ru - Сайт для нижегородцев
Powered by phpNuke released under the GPL License
Каталог
Редакция журнала
Все права защищены. При копировании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
2011 Copyright © журнал "ТИТО - Торговые технологии"