ТиТО Бизнес-форум НАШЕ ДЕЛО - МАГАЗИН

  ЖУРНАЛ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МАГАЗИНОВ, ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ, HORECA, ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ И СКЛАДСКИХ ХОЗЯЙСТВ 18+

архив статей (2006-2008) каталог поставщиков оборудования наши партнеры рекламодателям

Свежий номер

ТиТО - номер 5-6 (103)

№5-6 (103) 2012 год

Скачать PDF-версию

ТиТО - номер 3-4 (102)

№3-4 (102) 2012 год

Скачать PDF-версию

Содержание

Инструменты бизнеса

Консалтинг

Информация и право

Наше дело - магазин

HoReCa

Лидер года

От первого лица

HoReCa

Экспертная оценка

Оборудование

Вендинг

Наше дело - магазин

Лучшие проекты ТиТО

Выставка

Визитная карточка

Банковский продукт

Вопрос с сайта

Кондиционеры

Наша командировка

Наша экспертиза

Наше дело - логистика

Советы дизайнера

Страничка бухгалтера

Предыдущие номера



2012 год

№1-2(101)
ТиТО - номер 1-2


2011 год

№12(100)
ТиТО - номер 12
№11(99)
ТиТО - номер 11
№10(98)
ТиТО - номер 10
№9(97)
ТиТО - номер 9
№8(96)
ТиТО - номер 8
№7(95)
ТиТО - номер 7
№6(94)
ТиТО - номер 6
№5(93)
ТиТО - номер 5
№4(92)
ТиТО - номер 4
№3(91)
ТиТО - номер 3
№1-2(90)
ТиТО - номер 1-2


2010 год

№12(89)
ТиТО - номер 12
№11(88)
ТиТО - номер 11
№10(87)
ТиТО - номер 10
№9(86)
ТиТО - номер 9
№8(85)
ТиТО - номер 8
№7(84)
ТиТО - номер 7
№6(83)
ТиТО - номер 6
№5(82)
ТиТО - номер 5
№4(81)
ТиТО - номер 4
№3(80)
ТиТО - номер 3
№1-2(79)
ТиТО - номер 1-2



Архив 2009 года
Архив 2008 года
Архив 2006 - 2008 гг

Спрашивали? Отвечаем! Вопрос первый


ТиТО - №7, 2011
Количество просмотров: 28735

Организация закупает у поставщиков товар без заключения договора в письменной форме. По каждой сделке в итоге оформляются товарная накладная, счет-фактура и соответствующий акт при наличии транспортных услуг.

Правомерна ли подобная форма заключения сделок между юридическими лицами?

Может ли один договор поставки, заключенный в письменной форме, предусматривать продажу как относящихся, так и не относящихся к основным средствам товаров?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Письменная форма договора поставки может быть признана соблюденной при наличии товарных накладных и счетов-фактур даже при отсутствии подписанного двухстороннего договора.

Один договор поставки может предусматривать продажу и относящихся, и не относящихся к основным средствам вещей.

Обоснование вывода:

Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (п. 3 ст. 154 ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Для договоров поставки в соответствии с ГК РФ существенными условиями, то есть теми, которые должны быть обязательно определены сторонами и без согласования которых договор не будет считаться заключенным, являются, в частности, условия о наименовании и количестве товара (ст. 506 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой должны совершаться в письменной форме.

По общему правилу соблюдением письменной формы является составление договора в виде одного документа, подписанного сторонами, а также обмен документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ).

Согласно п. 3 ст. 434 ГК РФ письменная форма договора также считается соблюденной, если, получив письменное предложение заключить договор (оферту), контрагент принял его в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ, то есть совершил действия по выполнению содержащихся в нем условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.).

Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132 утверждена форма товарной накладной № ТОРГ-12, которая применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации. Данный документ составляется в двух экземплярах, из которых первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, а второй экземпляр передается сторонней организации. Кроме того, товарная накладная подписывается двумя сторонами.

В товарной накладной указываются цена и количество товара, а также договор, на основании которого она составлена.

Таким образом, при наличии товарных накладных и счетов-фактур письменная форма сделки может быть признана соблюденной даже при отсутствии подписанного двустороннего договора.

Отгрузку товара, произведенную без подписания договора в виде единого документа (например, по накладной), суды, как правило, квалифицируют как разовую сделку купли-продажи, если накладная содержит наименование, количество, номенклатуру товара (смотрите, например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 27.02.2009 № Ф04-850/2009(475-А75-12), ФАС Уральского округа от 28.05.2008 N Ф09-3772/08-С5, ФАС Центрального округа от 21.07.2008 № А68-2722/07-158/21). По всем указанным делам было отказано в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора (определения ВАС РФ от 06.05.2009 № 5419/09, от 19.08.2008 № 10335/08, от 19.09.2008 № 12302/08).

Таким образом, если в рассматриваемом случае товаросопроводительные документы (накладные) содержат все существенные условия договора поставки, то фактические отношения сторон, возникшие в связи с отгрузкой товара по таким накладным и принятием товара покупателем, могут квалифицироваться как совершение разовых сделок купли-продажи.

Кроме того, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ).

Следовательно, имеющиеся у покупателя документы, подтверждающие приемку товара и его оплату, могут подтверждать факт осуществления поставки товара на определенных условиях, в том числе по определенной цене.

В соответствии с п. 1 ст. 129, п. 1 ст. 455, ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик обязуется передать покупателю производимые или закупаемые, любые не изъятые из оборота вещи.

Каких-либо иных ограничений, касающихся товаров, реализуемых по договору поставки, законодательством не установлено.

Таким образом, и относящиеся и не относящиеся к основным средствам вещи могут быть проданы в рамках одного договора поставки.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Татьяна ШТУКОТУРОВА

Ответ проверил: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Артем БАРСЕГЯН



Комментарии к статье "Спрашивали? Отвечаем! Вопрос первый"
Имя: [ Регистрация ]
Ваш комментарий:
Проверочный код:    Проверочный код   -->  
Content ©

Реклама

Интерьерный журнал

Дмитрий ПОТАПЕНКО

Покупайте Нижегородское

Наш опрос

Каким видом деятельности Вы занимаетесь, уважаемый посетитель нашего сайта?
Продаю продукты питания
Продаю торговое оборудование
Случайный посетитель
Представитель власти
Занимаюсь другим видом деятельности


Другие опросы

Авторизация

Имя
Пароль
  Запомнить

Тэги

Торговля, Менеджмент Кузнецов, магазин, торговля Терминалы, Налоговая служба Бухучет Финансы Закон о торговле Львов, CRM Наше дело магазин, EWENT MAKE Инталев, консалтинг Бюджет Магазин, торговля Бухгалтерия Торговля, Магазин, Менеджмент У дома, Автоматизация Терминалы Инталев Потапенко Юрченко, Торговля, магазин Ресторан


\"Наше

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler\'s Top100
www.NNOV.ru - Сайт для нижегородцев
Powered by phpNuke released under the GPL License
Каталог
Редакция журнала
Все права защищены. При копировании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
2011 Copyright © журнал "ТИТО - Торговые технологии"